VW T4 (1990 - 2003)
- Artikel-Nr.: JJC5B2406B.XYZ.1009
- Hersteller Name: delta4x4
- Gewicht: 17,6 kg
VW T4 (1990 – 2003) Alurad Klassik_B 17x8 Schwarz Matt
Der delta4x4 Klassiker für den VW T4! Markantes Offroad-Design in Schwarz Matt mit robustem Beadlock-Style. Perfekt für Transporter, Multivan oder California.
Das Rad überzeugt durch seine massive Optik und hohe Belastbarkeit. Der verschraubte Beadlock-Designring ist im Schadensfall austauschbar und trägt das delta4x4-Logo.
Der delta4x4 Klassiker! Schwarz/Schwarz! Matt!
Der Beadlock-Ring ist im Schadensfall einfach austauschbar und trägt das delta4x4-Logo.
| Zulassung | TÜV-Gutachten |
| Für | VW T4 (1990 – 2003) |
| Material | Aluminium |
| Geeignete Fahrzeugtypen | 70 X1A – LKW Syncro 70 X1B – PKW Syncro 70 X1C – Transporter Syncro 70 X1D – Doka Transporter Syncro 70 X1BN – Krankenwagen Syncro 70 X12A – LKW Syncro 70 X12B – PKW Syncro 70 X12C – Transporter Syncro 70 X12D – Doka Transporter Syncro 70 X12BL – Wohnmobil Syncro 70 X12BN – Krankenwagen Syncro 70 X02A – LKW 70 X02B – PKW 70 X02C – Transporter 70 X02D – Doka Transporter 70 X02BL – Wohnmobil 70 X02BN – Krankenwagen 7 DB – Transporter, Multivan, Caravelle 7 DW – California |
| Fertigung | Gussrad |
| Bauart | einteilig mit aufgeschraubtem Ring |
| Lochkreis | 5 x 112 mm |
| Mittenloch | 57.1 mm |
| Gewicht | 17.6 kg |
| Hinweise: | Ausführung in Schwarz Matt mit schwarzem Ring, silberne Schrauben |
| Wintertauglichkeit | Ja |
| Max. Traglast | 1.100 kg |
| Mögliche Reifengrößen inkl. Auflagen | 215/60 R17 – 100 (Auflagen: 1, 2, 3a, 4a, 5, 6, 7, 8) |
| Lieferumfang | Felge, Radkappe, 5 x Bolzen/Muttern, TÜV-Gutachten |
Auflagen:
1. Es sind vom und hinten nur Reifen und Räder eines Herstellers und Typs zulässig. *) Der erforderliche Geschwindigkeitsindex ist den Fahrzeugpapieren zu entnehmen.
Weicht der Reifenfülldruck vom serienmäßigen Druck ab, ist der Fahrzeugführer entsprechend hinzuweisen (z. B. Luftdruckaufkleber).
2. Wegen des veränderten Abrollumfangs ist eine Überprüfung und ggf. Neueinstellung des Tachometers erforderlich. Serienreifen dürfen danach nur verwendet werden, wenn die Tachometereinstellung weiterhin
vorschriftsmäßig ist.
Bei Fahrzeugen mit EG-Kontrollgerät ist der Eintrag mehrerer Reifengrößen nur zulässig, wenn für alle Reifengrößen eine Eichung durchgeführt wurde.
3. Die Verwendung von feingliedrigen Schneeketten, die nicht mehr als 12 mm auftragen, ist auf den Vorderrädern zulässig.
3a. Die Verwendung Schneeketten ist nicht zulässig.
4. Die Verwendung dieser Reifengröße ist nur zulässig an Fahrzeugausführungen bis zu einer zulässigen Achslast von 1500 kg.
4a. Die Verwendung dieser Reifengröße ist nur zulässig an Fahrzeugausführungen bis zu einer zulässigen Achslast von 1600 kg.
4b. Die Verwendung dieser Reifengröße ist nur zulässig an Fahrzeugausführungen bis zu einer zulässigen Achslast von 1650 kg.
5. Diese Rad-Reifenkombination ist nur zulässig in Verbindung mit der Fahrwerkshöherlegung der Fa. Taubenreuther gemäß Teilegutachten 18-00156-CP-BWG-xx der TÜV SÜD Auto Service GmbH in der jeweils aktuellsten Ausführung für diesen Fahrzeugtyp.
6. An den Radhäusern ist durch den Anbau geeigneter Teile oder durch andere geeignete Maßnahmen eine ausreichende Radabdeckung herzustellen. Je nach Rüstzustand des Fahrzeuges (z. B. Fahrzeugtieferlegung, Radabdeckungsverbreiterung, usw.) kann es möglich sein, dass die Radabdeckung ausreichend ist.
7. Durch Anlegen bzw. Bearbeiten der hinteren Radausschnittkanten und Kunststoffinnenkotflügel über die gesamte Radausschnittkantenlänge ist die Freigängigkeit der Rad/Reifen-Kombination herzustellen.
8. Für diese Reifengröße ist eine Freigabe des jeweiligen Reifenherstellers auf der Maulweite 7,5" erforderlich.
9. Durch Einbau eines Schiebetürkeils ist eine ausreichende Freigängigkeit der Rad/Reifen-Kombination herzustellen.
delta4x4